Через год в Ленобласти не должно остаться ни одного обманутого дольщика

15.12.2021, 20:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В правительстве Ленинградской области состоялось совещание с представителями прокуратуры и Фонда защиты прав обманутых дольщиков.

Количество обманутых дольщиков в Ленинградской области в этом году уменьшилась почти на шесть тысяч человек. До недавнего времени их было 22 тысячи. На завершающей стадии находится строительство уже более 50 объектов.

На завершение долгостроев и выплаты компенсаций регион направит более 3 миллиардов рублей, Общая сумма с учетом федеральной субсидии составит более 6,6 миллиардов.

К концу 2023 года не должно остаться ни одного человека, который бы оплатил, но не получил жилье. Такое заявление сделал глава федерального Фонда защиты прав граждан Константин Тимофеев. Два дня он находился в регионе и инспектировал ленинградский недострой. Пока подобных объектов в регионе более 150.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: «Мы сегодня понимаем, как будем завершать 2023 год по большинству объектов. У нас в обсуждении осталось менее 20 объектов. По итогам этого года мы примем решения по всем этим объектам».

В следующем году на достройку проблемных объектов планируется потратить почти 7 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов. Чтобы еще раз не наступить на те же грабли, к работам будут привлечены строительные компании федерального уровня.

Во время совещания представители прокуратуры отметили, что администрация Ленинградской области стала одним из самых активных субъектов, которые помогают следствию. В надзорное ведомство направлены материалы для возбуждения уголовных дел по 29 проблемным застройщикам.

Связанные новости

Читайте также