Суд обязал все страны ЕС признавать однополых родителей и их детей семьями

15.12.2021, 20:16

Видео программы «Сегодня»

Высший судебный орган ЕС обязал все страны, входящие в союз, признавать однополых родителей и их детей семьями.

Этому принципу должны следовать все государства Евросоюза, в том числе те, в которых запрещены гомосексуальные браки. В перспективе это должно обеспечить детям из таких семей свободу передвижения.

Решение было принято судом в Люксембурге после рассмотрения дела гражданки Болгарии Калины Ивановой, ее супруги из Британии Джейн Джонс и их дочери Сары, которая родилась в Испании. Подданство девочка получить не может, так как у ее матерей Сары нет испанских корней. На британское гражданство она не имеет права, так как появилась на свет в заморской территории Гибралтар. А Болгария отказала девочке в гражданстве, потому что юридически не признает однополые браки и считает, что у ребенка не может быть двух матерей.

Пока у Сары нет документов, она вынуждена оставаться в Испании и в будущем может столкнуться с ограничением доступа к образовательным, социальным и медицинским услугам.

Однако суд встал на сторону девочки и разъяснил, что родительство, установленное в одном государстве Евросоюза, не может быть отменено в другом. А значит, Болгария обязана выдать Саре свидетельство о рождении.

По материалам: Euronews.

Читайте также