Кудрин раскритиковал экономическую модель России

26.01.2012, 17:09

Видео программы «Сегодня»

На Всемирном экономическом форуме в Давосе эксперты обсудили будущее России. Экс-министр финансов Алексей Кудрин напомнил, что пора уходить от сырьевой зависимости.

В швейцарском Давосе, где второй день работает Всемирный экономический форум, сегодня открылась отдельная сессия, посвященная России. Недавно завершился круглый стол, участники которого обсудили, какими в наступившем году будут политическая, социальная и экономическая обстановка в нашей стране.

Среди выступающих первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава «Сбербанка» Герман Греф и бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Алексей Кудрин, министр финансов России 2000–2011 гг: «Сейчас Россия прежде всего должна перестроить свою модель. Последние более 10 лет у нас была экономика спроса. Цена на нефть росла. У нас было достаточно ресурсов, доходов, которые использовались не вполне эффективно.

Нам нужно сейчас создать конкурентоспособную экономику и экономику предложения. Для этого нам нужно, чтобы внутренние источники финансирования, не связанные с нефтью и газом, были конкурентоспособны. То есть, чтобы цена на кредит была ниже, а условия для бизнеса были лучше. Риски, которые должны на себе брать инвесторы, существенно снизились бы. И поэтому надо строить новую модель, не связанную с нефтью и газом».

Давосский форум проходит под девизом «Великая трансформация», напоминает НТВ. Речь идет о поиске новых экономических моделей, которые позволят вывести мировую экономику из кризисной ситуации.

А поскольку наиболее сложная обстановка в последнее время сложилась в странах еврозоны, спасение этого экономического пространства обсуждается особенно бурно. Сегодня об этом много говорил британский премьер Дэвид Кэмерон. Он, по сути, подхватил тон, заданный накануне канцлером Германии Ангелой Меркель, и тоже высказался в поддержку евро. При этом Кэмерон призвал Единую Европу к решительным и даже дерзким шагам в экономической политике.

Читайте также