Петербургские депутаты начали голосовать за законы поименно

15.12.2021, 18:17

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сделать всё тайное явным впервые решились петербургские парламентарии. В Законодательном собрании пренебрегли условностями и подумали, зачем ждать нового года, чтобы начать новую жизнь. Сегодня парламентарии впервые провели открытое голосование.

Это можно считать первым идеологическим проектом нового спикера, который взял курс на открытость в противовес предыдущим созывам. Возможно, в том числе поэтому Александр Бельский возглавил ноябрьский рейтинг цитируемости среди председателей региональных парламентов. Теперь вся информация о том, кто, как и за что проголосовал, будет публиковаться на сайте Заксобрания.

Александр Бельский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы с вами сегодня работаем первый день в таком режиме. Это достаточно серьезное событие в истории нашего Законодательного собрания. Надеюсь, все коллегии, которые здесь присутствуют, будут понимать, что ЗакС как было направлено на открытость, так и последовательно к этому идет».

После такой новости пальму первенства в череде информационных поводов сегодняшней повестки перехватило другое событие. Увольнение по собственному желанию двух долгожителей городской избирательной комиссии Аллы Егоровой и Дмитрия Краснянского вызвало вопросы у депутатов. Особенно если учесть, что глава ЦИКа Элла Памфилова, которая давно уже недовольна работой своих коллег, заявила, что готовилась вообще к роспуску петербургского избиркома.

Еще больше вопросов у парламентариев появилось при рассмотрении следующей инициативы о градостроительной деятельности. Замысловатые и технические, на первый взгляд, формулировки взялись расшифровать с трибуны оппозиционеры. По словам яблочника Бориса Вишневского, параметры разрешенного строительства на территориях комплексного развития теперь будут, мягко говоря, расплывчатыми.

Кажется, примирить всех 50 депутатов независимо от их партийных убеждений в этот день сможет, наверное, только «Елка добра» уже за пределами зала заседаний. Здесь, в ротонде, снимая варежки с пожеланиями, парламентарии могут исполнить мечты тех детей, которые нуждаются в помощи. Пожалуй, это чуть ли не единственная инициатива, за которую сегодня все готовы были проголосовать и поименно, и единогласно, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также