Кругом снег и наледь: как петербуржцы преодолевают на улицах полосу препятствий

15.12.2021, 17:26

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербург до сих пор разгребает последствия циклона «Бенедикт», который принес в город сильные снегопады. Сейчас обочины по-прежнему завалены огромными сугробами, а с потеплением с крыш падает наледь. Несколько петербуржцев госпитализированы.

Административно-техническая инспекция тем, кто не справляется с уборкой, выписала штрафов на сумму более 4 млн рублей. Среди них жилищно-коммунальные управления Минобороны, Росимущества, различные управляющие компании. Тем не менее город на Неве продолжает утопать в снегу.

После указания губернатора начинать рабочий день дворникам не позднее 5 утра многие петербуржцы надеялись сегодня увидеть свой двор по-новому. Но чудо произошло не везде. Двор на улице Подвойского встречает жителей кашей из снега.

Во дворе Приморского района техника успела проехать, но жителям всё равно пришлось сделать утреннюю разминку с утяжелителями в виде лопат и по-соседски проявить взаимовыручку, чтобы дружно вытолкать машины из снежного плена.

Те, у кого утро началось с кофе, проявляли чудеса эквилибристики. Лавирование между сугробами на тротуарах Петроградской стороны напоминало прогулку по нетоптаным лесным тропинкам.

Лабиринты из сигнальных ленточек вынуждают пешеходов выходить на проезжую часть. Движение по тротуарам напоминает русскую рулетку. Угрожают не только сосульки, но и намокший снег, который начал сползать с крыш.

Комитет по благоустройству: «Мы понимаем Ваше беспокойство. Действительно, в городе активный снегопад, службы работают в полную силу. К сожалению, выполнить работы на всей территории одновременно невозможно. Поэтому просим у Вас терпения».

Днем на крыши стали подниматься альпинисты. Снегопад, немного притормозив, дал фору специалистам ручного труда. Но беспокойство у жителей вызывают горы не вывезенного с улиц снега. Ведь в ближайшие дни оттепель может смениться морозом. Чем это грозит, понятно не только специалистам по благоустройству, передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также