Путин назвал рост цен серьезным вызовом для реализации нацпроектов

15.12.2021, 16:28

Видео программы «Сегодня»

Рост цен, в том числе на стройматериалы, стал серьезным вызовом для реализации нацпроектов в этом году. Об этом заявил Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию.

Президент призвал внимательно отслеживать исполнение национальных проектов, анализировать узкие места и вовремя принимать решения с учетом возникающих проблем.

Владимир Путин, президент России: «В этом году серьезным вызовом для реализации нацпроектов стал рост цен. Он охватил широкую номенклатуру товаров, в том числе строительные материалы. В условиях изменившейся ценовой конъюнктуры губернаторы, руководители регионов все чаще сообщают о несостоявшихся конкурсах, о задержках строительства, о проблемах с подрядчиками. Такие риски необходимо снизить до минимума, а лучше, конечно, свести их к нулю. Все работы и объекты, запланированные в рамках национальных проектов, должны быть реализованы».

Он поручил создать механизмы контроля цен на стройматериалы. Кроме того, Путин отметил, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, работа по национальным проектам не прекращалась и принесла свои результаты. Среди них президент выделил работу по расселению аварийного жилья, которая идет с опережением графика. Так, только за 10 месяцев этого года в новые квартиры переехали 120 тысяч человек. Более 7 миллионов детей в России получают бесплатное горячее питание в школах, еще столько же семей получают адресную помощь от государства.

Читайте также