Экс-сотрудники SpaceX пожаловались на сексуальные домогательства в компании

15.12.2021, 16:04

Фото: Ricky Carioti/The Washington Post via Getty Images

Не менее пяти экс-сотрудников SpaceX пожаловались на сексуальные домогательства, которым подвергались во время работы в компании.

Бывшие сотрудники SpaceX начали заявлять об этом после того, как одна из их коллег написала статью, в которой рассказала о ряде случаев сексуальных домогательств к ней со стороны мужчин, работавших в SpaceX. Женщина по имени Эшли Козак утверждает, что сообщала обо всех этих фактах отдел кадров компании. По ее словам, ее жалобы оставили без внимания, и для нарушителей никаких последствий не было.

Эшли Козак: «Некоторые мужчины, работающие в SpaceX, обнимают женщин без их согласия, пялятся на женщин во время работы и каждое социальное взаимодействие расценивают как возможность устроить свидание или приударить за женщинами».

Козак также сообщила, что из-за ситуации на работе у нее начались панические атаки, накопленный стресс подорвал здоровье и в итоге ей пришлось уволиться.

После этого с аналогичными заявлениями о SpaceX выступили еще как минимум четыре экс-сотрудника. Одни из них заявили, что тоже сталкивались с подобным обращением, другие признались, что были свидетелями некорректного поведения в отношении других женщин и людей, не относящих себя к определенному полу.

Так, бывший стажер компании Джулия Кроули Фаренга утверждает, что ее не приняли на работу в SpaceX после того, как она заявила о сексуальных домогательствах одного из менеджеров. В прошлом году Фаренга подала иск против SpaceX.

Платформа Lioness, на которой было опубликовано заявление Эшли Козак, связалась с компанией с просьбой прокомментировать ситуацию. В SpaceX от комментариев отказались, однако разослали письмо сотрудникам с напоминанием о недопустимости домогательств.

По материалам: The New York Times.

Читайте также