«Газпром нефть» наградила талантливых молодых математиков

14.12.2021, 21:03

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в центре инноваций на острове Новая Голландия ученые СПбГУ и руководство «Газпром нефти» наградили 94 лучших молодых математиков страны.

Каждый из лауреатов программы «Математическая прогрессия» несмотря на возраст успел проявить себя в научном мире. Многие побеждали на международных олимпиадах, чемпионатах мира по программированию и уже участвовали в передовых разработках. Среди них аспиранты и магистры современной математики, а также те, кто только в этом году стали студентами СПбГУ.

Совместно с вузом в рамках программы «Родные города» «Газпром нефть» уже девять лет развивает образовательную экосистему, где талантливая молодежь постигает фундаментальную науку. Например, магистрант университета Михаил Иванов изучает теорию графов, то есть процессы, когда множество точек соединяются множеством линий.

А тех, кто готов от теории перейти к практике, «Газпром нефть» приглашает на работу. Поэтому награждение еще и своего рода ярмарка умов. Последние годы компании требуются математики для работы с искусственным интеллектом и разработки цифровых моделей нефтяных месторождений.

Александр Дыбаль, член правления компании «Газпром нефть»: «Говорить о том, что корпорации поддерживают фундаментальную науку из благотворительных соображений, конечно, наивно. Мы заинтересованы, с одной стороны, чтобы это развивало в целом российскую математику. А с другой стороны, современные технологические процессы и цифровизация — это по сути математика».

В скором времени «Газпром нефть» совместно с СПбГУ запустит лабораторию индустриальной математики, а этим летом уже анонсировали новое партнерство в рамках развития масштабного проекта технологической долины «Невская дельта».

Читайте также