Санкции против Белоруссии поставили правительство Литвы на грань отставки

14.12.2021, 20:15

Видеосюжет: Сергей Савин
Кадр из видео: JSC Belaruskali / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Санкции Запада против Белоруссии неожиданно поставили на грань отставки правительство Литвы. После того как два литовских министра написали заявления об уходе, премьер-министр Ингрида Шимоните заявила о возможности сложения полномочий всего кабинета. Причиной стал транзит через Литву продукции компании «Беларуськалий», попавшей в санкционный список США и Евросоюза.

Деньги за транзит белорусских удобрений Литва получила авансом, и разрыв контракта грозит большими потерями. Но еще больше в Вильнюсе опасаются стать нарушителями санкционного режима, введенного старшими партнерами.

Марюс Скуодис, министр транспорта Литвы: «Мое прошение об отставке лежит на столе премьер-министра. Я не могу сказать вам, как именно она пройдет в деталях, но этот документ — мое официальное заявление, это не просто слова».

В Литве потенциальный «министропад». Прошения об отставках и громкие заявления.

Габрюэлис Ландсбергис, глава МИД Литвы: «Я заявил премьер-министру, что я абсолютно готов уйти в отставку со своего поста, и я жду лишь его решения. Я прекрасно понимаю репутационный урон, который получила Литва».

Молодая политическая звезда из литовского клана Ландсбергисов, которую прочат чуть ли не в президенты, может покинуть удобный пост-трамплин. Действующей президент и политический антагонист такой шаг приветствует.

Гитанас Науседа, президент Литвы: «Из-за произошедшего репутации нашей страны нанесен колоссальный урон. Мы не можем себе позволить сеять сомнения в нашей надежности среди наших партнеров и союзников, когда мы заявляем о наших внешнеполитических целях и ценностях, мы просто обязаны соблюдать их после этого на практике».

Американские санкции в отношении компании «Беларуськалий» теперь войдут в практические методички о побочных эффектах. Репутационные минусы — вишенка на торте.

Усугубил ситуацию контракт с предоплатой на транспортные поставки, который менеджеры «Белкалия» сумели заключить с «Литовскими железными дорогами» фактически накануне вступлений санкций в силу. То есть санкции начались с 8 декабря, но до конца февраля следующего года литовцы удобрения обязаны перевозить. Иначе тоже санкции, но уже за срыв контракта. Литовская «железка» честно призналась — такое она не вывезет.

Мантас Бартушка, генеральный директор «Литовских железных дорог»: «Этот вопрос — в руках правительства. А если это решение не будет принято, и „Литовские железные дороги“ расторгнут договор раньше срока, другая сторона может потребовать возмещения потерянных доходов. Если суд удовлетворит хотя бы часть такого иска, нам грозит банкротство».

Решения нет. Есть призывы отказаться от контракта. Форс-мажор — из-за угрозы национальной безопасности и вреда репутации государства.

Транзитный кризис естественным образом перетек в политический.

Ингрида Шимоните, премьер-министр Литвы: «Я не исключаю возможности отставки всего правительства, и могу прямо заявить об этом. Если деятельность его вызывает так много вопросов, то, наверное, правительство, если оно не может на них ответить, должно завершить свои полномочия, и какое-то новое правительство могло бы продолжить работу с нуля».

Но если министерские посты и портфели можно перезагрузить, то для литовской экономики хорошего решения санкционной проблемы не просматривается. Совокупные суммы потерь оценивают до 100 миллионов долларов год. В абсолютных цифрах некритично, но эти деньги Литва хоть как-то зарабатывала сама, в отличие от миллиардных дотаций ЕС.

Связанные новости

Читайте также