Омикрон-штамм, QR-коды и дополнительные выплаты: Путин обсудил коронавирус с правительством

14.12.2021, 19:53

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Медицинские и социальные работники, которые будут помогать больным ковидом в новогодние праздники, получат специальные выплаты в двойном размере, заявил Владимир Путин. Распространение по миру нового омикрон-штамма стало сегодня темой обсуждения на совещании президента с членами правительства.

Новогодние праздники могут вызвать всплеск заболеваемости коронавирусом в стране. Об этом говорили сегодня на совещании с президентом. Владимир Путин дал указание о дополнительных выплатах для медиков в условиях повышенного риска.

Владимир Путин, президент России: «Я просил бы правительство и в 2022 году на праздничные новогодние дни сделать то же самое. Ситуация, может быть, не такая тревожная, как в январе 2021 года, но все-таки она сложная, и люди работают в условиях больших нагрузок».

В целом, по оценке Минздрава, ситуация с коронавирусом в стране постепенно стабилизируется, но пока это не носит устойчивый характер. В пяти регионах фиксируют рост заболеваемости, а в 11 — увеличилось число госпитализаций тяжелых больных. Всего в России на сегодня болеет ковидом 745 тыс. человек. По данным Минздрава, уровень коллективного иммунитета в стране достиг 56%. Этого недостаточно, чтобы остановить волну заболеваний.

Особенно в условиях распространения в мире нового штамма «омикрон». Он уже подтвержден пока у 16 россиян, но, как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, наша страна не застрахована от новых случаев завоза омикрона. Поэтому она призвала регионы не расслабляться.

Татьяна Голикова, вице-премьер России: «Поручено регионам усилить контроль за соблюдением ограничительных мер и санитарных требований в местах массового скопления людей, обеспечить готовность к предпраздничным и длительным новогодним каникулам».

Владимир Путин еще раз дал понять, что ограничительные меры должны быть адекватны. Именно поэтому Госдума накануне сняла с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте.

Владимир Путин, президент России: «Сейчас под Новый год, мне кажется, вводить ограничения подобного рода — достаточно сложная история. Создадим много проблем для людей».

Система здравоохранения страны готова к экстремальным нагрузкам. Выделены дополнительные деньги на лекарства, расходные материалы, подготовлен коечный фонд. В России на сегодня есть 77 тест-систем, которые чувствительны ко всем штаммам коронавируса, включая омикрон. А Центр Гамалеи разработал модификацию вакцины «Спутник V» против омикрон-штамма. Она проходит первые клинические испытания.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также