Мужа Светланы Тихановской приговорили к 18 годам колонии

14.12.2021, 14:38

Фото: Сергей Тихановский / vk.com

Белорусского оппозиционера и мужа экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Сергея Тихановского приговорили к 18 годам колонии усиленного режима.

Приговор был вынесен на заседании Гомельского областного суда в следственном изоляторе. По данным следствия, Тихановский и его соратники занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков в Белоруссии, а сам блогер через свои соцсети призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранителей. Следствие отмечает, что оппозиционер разжигал вражду и рознь по признакам социальной принадлежности.

К делу приобщены более 70 экспертиз, которые доказывают связь Тихановского с деятельностью признанных экстремистскими Telegram-каналов.

Также отмечается, что в мае прошлого года Тихановский угрожал председателю Центральной комиссии по выборам и тем самым нарушал работу комиссии. Кроме того, он был одним из организаторов незаконного массового мероприятия в Гродно. Акция начиналась как пикет по сбору подписей, но завершилась нарушениями общественного порядка, насилием в отношении правоохранителей и неповиновением представителям власти.

Ущерб от действий Тихановского и его соратников суд оценил более чем в 3,5 млн белорусских рублей. На имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест.

Помимо Тихановского, обвинения предъявлены его помощникам — оператору Артему Сакову и программисту Дмитрию Попову.

Сергей Тихановский находится под стражей с мая 2020 года. Незадолго до ареста он заявил, что собирается участвовать в выборах президента Белоруссии, однако ЦИК отказал ему в регистрации, и тогда вместо него документы на регистрацию кандидатом подала жена Светлана Тихановская. Ее допустили до выборов, однако победителем на них был объявлен действующий президент Александр Лукашенко. После выборов в Белоруссии вспыхнули массовые акции протеста, которые постепенно были подавлены. Светлана Тихановская покинула Белоруссию и находится в Литве.

По материалам: БелТА.

Новости по теме

Читайте также