Небензя счел неприемлемым проект Совбеза ООН по климату и безопасности

14.12.2021, 07:05

Фото: РИА Новости © 2021, МИД РФ

Россия выступает против принятия в Совете Безопасности ООН резолюции, связывающей вопросы климата и безопасности. Об этом заявил постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя.

Накануне Россия воспользовалась правом вето в Совете Безопасности ООН при рассмотрении резолюции Ирландии и Нигера. Проект резолюции предлагал политическим и миротворческим миссиям учитывать в своей деятельности и оценках негативное воздействие климатических изменений на конфликты. Соавторами документа выступили 113 стран, однако 80 стран решили не выступать в таком качестве. Помимо России, против резолюции проголосовала Индия, Китай воздержался.

Представительство России при ООН объяснило такой шаг однобоким подходом к рассмотрению конфликтов и угроз безопасности — через «климатическую призму». В заявлении подчеркивается, что документ игнорирует «все остальные аспекты ситуаций, в которых находятся страны в конфликтах или отстающие в социально-экономическом развитии».

Василий Небензя отметил, что данный проект резолюции неприемлем для России.

Василий Небензя, постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН: «Мы возражаем против создания нового направления работы Совета, которое утверждает генерическую по своему характеру и автоматическую связь между изменением климата и международной безопасностью. <...> Как мы уже говорили, для нас такой подход неприемлем».

По его словам, принятие резолюции стало бы миной замедленного действия: документ позволил бы включать в повестку заседаний СБ ООН любую страну, «если она кому-то покажется неугодной».

Василий Небензя: «Как красиво придумано — объявить виноватыми выбросы парниковых газов, а еще — Солнце и Луну, а также переложить ответственность на сами развивающиеся страны. Но это сегодня у вас не получится».

По материалам: ТАСС.

Читайте также