МВФ предрекает нефтяной ценовой шок

26.01.2012, 11:29

Видео программы «Сегодня»

Эмбарго на поставки иранской нефти может резко взвинтить в цене углеводороды.

Международный валютный фонд заявил, что эмбарго Евросоюза на поставки иранской нефти может вызвать ценовой шок. Углеводороды резко подорожают.

Эффект от введения экономических санкций против Ирана странами Евросоюза может быть таким же, какой рынок испытал из-за сбоя поставок черного золота из Ливии.

Европа будет ежедневно недополучать 600 тысяч баррелей иранской нефти, из-за чего цены могут взлететь на 20–30%. Сейчас бочка WTI стоит примерно 100 долларов.

По мнению специалистов МВФ, последствия могут быть еще серьезнее, если Иран выполнит свою угрозу и заблокирует Ормузский пролив. Это основной путь транспортировки углеводородов из стран Персидского залива — через этот канал ежегодно проходит около четверти всей добываемой нефти мира. И если его закрыть, сократится экспорт нефти не только из Ирана, но и из Саудовской Аравии, Кувейта и Ирака, передает НТВ.

Иран уже пригрозил самостоятельно прекратить поставки нефти в Европу до того, как эмбарго вступит в силу. Это должно случиться лишь 1 июля. Большую часть иранской нефти в Европе покупает Греция, Италия и Испания, одни из самых проблемных стран еврозоны.

Читайте также