Глава Роскачества — о «честной» и «синтетической» органике на полках магазинов

15.12.2021, 10:01

Видео программы «Поздняков»

Российский лидер по количеству сертифицированных органических производителей — Воронежская область. На пятки ей наступают Ярославская и Московская. Об этом НТВ рассказал глава Роскачества Максим Протасов. Всего сейчас сертифицировано более ста производителей такой продукции, сообщил он.

По словам Протасова, сертифицированные производители выпускают «действительно честную российскую органику. Также глава Роскачества отметил, что торговые сети уже „снимают с полок псевдоорганику, то есть ту импортную и российскую продукцию, на которой ради яркого словца писали «органическое»“, organic, „био“, „эко“ и так далее».

Глава Роскачества также рассказал о так называемом зеленом стандарте в производстве продуктов. По его словам, «зеленый» бренд или сертификат оформить проще, чем «органический»: речь о продукции, при производстве которой минимизирован ущерб окружающей среде.

Максим Протасов: «Если в случае органики ты полностью отказался от индустриальных способов производства, то при „зеленом производстве“ ты точно вносишь удобрения, ты точно используешь средства защиты растений, но точечно, и их немного».

Ни в отношении органической продукции, ни в отношении «зеленой» продукции Россия не выдумывает «собственного органического Чебурашку»: есть четкие международные стандарты, добавил глава Роскачества.

Максим Протасов: «Рынок органической продукции в мире — больше 100 миллиардов долларов, рынок экологической зеленой продукции в мире — больше 300 миллиардов долларов. И доля России на этом рынке просто предопределена. Мы занимаем уже существенную долю мирового рынка аграрной продукции, но не в таких нишах».

По словам Протасова, сертифицированная «зеленая» продукция может появиться на полках магазинов уже в марте. Министерство сельского хозяйства, в свою очередь, должно утвердить «зеленый» бренд, который создается по поручению президента. «Его вид, так же как государственного знака качества, должен стать доступен и известен нашим потребителям», — добавил Протасов.

Программа «Поздняков» с Максимом Протасовым выйдет в эфир НТВ сегодня в 23:35.

Читайте также