В Москве огласят приговор двум обвиняемым в убийстве Япончика

13.12.2021, 14:24

Видео программы «ЧП»

Сегодня будет оглашен приговор обвиняемым в убийстве криминального авторитета Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Спустя больше 10 лет после преступления киллерам назначат наказание.

На скамье подсудимых — уроженцы Абхазии Муртази Шадания и Джамбула Джанашия. Один из них, по версии следствия, привез в Москву снайперскую винтовку. Другой — обеспечивал связь исполнителей с заказчиками.

Вячеслав Иваньков был одним из самых известных криминальных авторитетов. Его расстреляли в 2009 году у ресторана «Тайский слон». Когда Иваньков выходил из заведения, к нему подъехала «Газель». Находившийся в ней Астамур Бутба открыл огонь. При этом выстрел не был фатальным, Иванькова отвезли в больницу. Через несколько месяцев он скончался.

В апреле этого года приговор вынесли одному из фигурантов — Кахе Газзаеве. Он — единственный из трех задержанных, кто признал свою вину. Его приговорили к 14 годам лишения свободы.

В организации убийства обвиняют авторитета Илью Симонию (Махо), сейчас он объявлен в международный розыск. Кроме него, в розыск объявлены Нугзар Папава и Астамур Бутба.

Связанные новости

Читайте также