Президент ЮАР заразился коронавирусом

13.12.2021, 08:54

Видео программы «Сегодня»

Штамм коронавируса «омикрон» выявили в 63 странах мира.

На «родине» омикрон-штамма — в ЮАР — вирус подтвердили у президента страны. Он вакцинирован, симптомы выражены слабо. Сейчас глава государства находится на самоизоляции.

В списке лидеров по заболеваемости — Великобритания. Там за сутки зафиксировали свыше 1200 случаев омикрон-штамма. И туристам из Великобритании, а также из Дании и Бельгии со среды закрыт въезд в Израиль. Власти страны предупредили — «красный список стран» будет расширяться.

А в Австрии сегодня завершается трехнедельный общенациональный локдаун. Теперь ограничения будут распространяться только на непривитых. С февраля в стране введут обязательную вакцинацию. И это вызывает многочисленные протесты. Накануне в стычке с демонстрантами, недовольными антиковидными мерами, пострадали 14 полицейских.

В большинстве стран прививка от коронавируса остается делом добровольным. Врачи по-разному призывают сограждан вакцинироваться. Но это получается не всегда удачно. Так, новозеландские ученые записали рэп и выложили клип в Сеть. Творческий порыв оценили не все пользователи. Некоторые острословы прокомментировали, что стыд за увиденное «их убьет раньше, чем COVID-19».

Новости по теме

Читайте также