Замглавы МИД сравнил действия США с подготовкой к Карибскому кризису

13.12.2021, 07:28

Фото: РИА Новости © 2021

Действия США и других членов НАТО напоминают подготовку к Карибскому кризису. Такое мнение высказал заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Рябков заявил, что планы НАТО по постоянному приближению к российским границам своей военной инфраструктуры и различных видов вооружений дестабилизируют обстановку во всей Евроатлантике.

По его мнению, чем ближе такого рода системы будут появляться к российским границам, «тем определеннее контуры нового кризиса», который по степени своей опасности может быть сопоставим Карибского кризиса.

Сергей Рябков, замглавы МИД России: «В те годы политики в Вашингтоне сделали надлежащие выводы и ситуацию удалось стабилизировать, отвести от опасной черты. Что будет в следующий раз, если до этого дойдет, я не берусь предсказывать».

Карибский кризис — самый напряженный момент противостояния между СССР и США в 1962 году. Он был вызван размещением советских военных частей и вооружения на Кубе в ответ на размещение американских ракет в Турции. Эта ситуация могла привести к глобальной ядерной войне.

Ранее сообщалось, что Москва требует от США и НАТО юридического закрепления договоренности, исключающее любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение ударных систем в соседних странах, в том числе не входящих в альянс.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также