Утяжеленное одеяло способно улучшить качество сна

15.12.2021, 11:30

Видео программы «Чудо техники»

Более тяжелое, чем обычное, одеяло, как обещает реклама, справится со стрессом и чувством тревоги, поможет уснуть быстрее и спать крепче. Масса односпальной модели — 6,5 кг. Те, что размером побольше, бывают и почти втрое тяжелее.

Как правило, производители рекомендуют брать одеяло весом в 7–15% от массы вашего тела. Внутри из наполнителей может быть, например, гималайская соль, гречиха, полипропиленовые шарики. Вариант со стеклянными гранулами стоит почти 9000 рублей. Внутри, правда, еще оказался синтепон, о котором производитель умолчал.

Если адекватно рассчитать массу, получится ли ощутить волшебный эффект объятий такого одеяла?

Тяжелое одеяло оказалось сложно вставить в пододеяльник. Чтобы облегчить этот процесс, производители рекомендуют купить специальный пододеяльник за 2500 рублей. От обычного он отличается ленточками, которые нужно привязать к петелькам на одеяле. Но проще не стало и времени ушло больше — пять минут вместо трех.

Спать под тяжелым одеялом, как показали сенсоры, не жарко. С воздухопроницаемостью тоже оказалось все в порядке. Но главное — качество сна. Приборы показали, что главный параметр — продолжительность фазы глубокого сна — под тяжелым одеялом оказался выше. Сомнолог поставил одеялу высокую оценку.

То, что под тяжелым одеялом спится действительно крепче, подтверждает и наука. Когда тело что-то обволакивает и слегка давит, организм воспринимает это как объятия. Мозг подает сигнал о том, что мы в безопасности, можно расслабиться. Уровень гормона стресса — кортизола снижается, а гормона сна — мелатонина — увеличивается. Это идеальный баланс для хорошего отдыха.

Что касается ухода, то производитель разрешает класть изделие в машинку на деликатном режиме. Но тут другая проблема — не каждая бытовая машина справится с таким весом. Химчистку одеяло перенесло хорошо и не изменилось — ничего не усохло и не разбухло.

Читайте также