На петербургские подмостки возвращаются «Хореографические миниатюры»

10.12.2021, 21:32

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Театр балета имени Якобсона восстановил постановку «Вне времени. Хореографические миниатюры Леонида Якобсона», премьера которой состоялась в 1971 году. В таком виде, в котором продемонстрируют спектакль зрителям Мариинского театра уже 13 декабря, его никто никогда не видел.

Театр так поначалу и назывался «Хореографические миниатюры». Якобсон, возглавивший коллектив, ставил небольшие балетные номера с конца 1950-х. Но именно эта программа, собранная полвека назад, стала идеалом постановщика мини-балетов и никогда не показывалась на сцене Кировского, а потом Мариинки.

Любопытный факт. До самой смерти хореограф был балетмейстером Кировского театра и только на полставки — своей новой труппы. Но работал и в миниатюрах с таким же рвением, как и для крупных форм.

Привыкшие к классике артисты выворачивались в непонятные им фигуры. Им надо было станцевать цикл оживших статуй Родена. Поколение балетоманов не видели целиком триптих на тему оживших скульптур Родена.

И наконец театр рискнул восстановить миниатюры «Вечный идеал» на музыку Дебюсси, «Экстаз» на Прокофьева и «Минотавр и Нимфа» на Альбана Берга. Это будет триумф танца хореографа необычного, порой парадоксального и с отточенными телами, как у мраморных изваяний, отмечает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Читайте также