Сторонники Ассанжа намерены оспорить решение суда о его экстрадиции в США

10.12.2021, 16:55

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Для Вашингтона Джулиан Ассанж — не просто преступник, а настоящий враг государства. Создатель сайта WikiLeaks, благодаря которому мир узнал об издевательствах над заключенными в американских тюрьмах и другие тайны спецслужб, теперь может сам оказаться за решеткой в США. Невеста Ассанжа планирует бороться до последнего.

Лондонский суд сегодня поддержал апелляцию США об экстрадиции Джулиана Ассанжа. Его возлюбленная — Стелла Моррис — назвала решение суда «опасным и ошибочным», «издевательством над правосудием».

Стелла Моррис: «Как это возможно, как это может быть справедливым — выслать Джулиана в страну, в которой его планировали убить?»

Речь идет об утечке из ЦРУ, согласно которой американцы собирались ликвидировать Ассанжа в посольстве Эквадора, пока он оттуда не выходил. Но оказалось, американцам было легче подождать, пока в Эквадоре к власти придет более сговорчивый президент, который позволит английским полицейским зайти на неприкосновенную территорию посольства и выволочь оттуда Ассанжа. После этого для американцев открылся легальный способ заполучить журналиста и включить против него репрессивную государственную машину.

Ассанжа обвиняют в рассекречивании материалов, важных для государственной безопасности США. Речь идет об опубликованных журналистом материалах, в которых показаны зверства американских военных против мирных жителей в Афганистане и Ираке. Американцы не хотят выглядеть такими кровожадными.

Сторонники Ассанжа будут биться за него и дальше. Так, подруга Ассанжа заявила, что апелляцию на решение английского суда команда его поддержки подаст в кратчайшие сроки. Можно опасаться, что это будет лишь очередной проволочкой на несколько месяцев. Торопиться американцам некуда: они собираются дать Ассанжу около пяти пожизненных сроков, учитывая, что ему 50, а счет ему выставили на 175 лет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также