ФСБ: украинской военный корабль лег на обратный от Керченского пролива курс

09.12.2021, 23:25

Фото: George Chernilevsky / wikipedia.org.
Видео программы «Сегодня»

Направлявшийся к Керченскому проливу украинский военный корабль «Донбасс» сменил курс, но по-прежнему не отвечает на запросы.

Действия украинского военного корабля управления «Донбасс» в Чёрном море являются провокацией, считают в ФСБ.

Сообщение Центра общественных связей ФСБ: «Корабль управления „Донбасс“ лег на обратный от Керченского пролива курс, на запросы не реагирует. Действия экипажа украинского корабля расцениваются как провокационные и создающие угрозу безопасности мореплавания».

Министр обороны Украины Алексей Резников уже сделал вид, что никакой провокации не было, и заявил, что украинский корабль находится в Азовском море на законных основаниях, поскольку это акватория совместного пользования.

Ранее стало известно, что вышедший из порта Мариуполя корабль управления «Донбасс» ВМС Украины направился к Керченскому проливу, не отвечая на запросы российской стороны. При этом заявок на прохождение пролива от украинской стороны не поступало.

Напомним, 3 года назад, в ноябре 2018-го, украинские военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», несмотря на предупреждения российских пограничников, нарушили границу РФ в Керченском проливе. Российским морякам пришлось проводить операцию, в ходе которой были задержаны 24 украинских гражданина, включая сотрудников СБУ.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Читайте также