Путин: ситуация с бездомными «не может не порождать чувство стыда»

09.12.2021, 18:25

Владимир Путин заявил, что ситуация с бездомными вызывает у него чувство стыда. Президент даст правительству поручение заняться оказанием помощи таким гражданам.

С данной проблемой на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека выступила специальный корреспондент журнала «Эксперт» Марина Ахмедова. Глава государства подчеркнул, что это «очень чувствительный вопрос».

Владимир Путин, президент России: «Я думаю, что все люди, которые родом из советского прошлого, вспоминают, что в Советском Союзе это называли „язвами капитализма“, которых социалистическая система практически лишена. <...> И, конечно, для любого человека, который занимается муниципальной службой, государственной службой, сегодняшнее состояние не может не порождать чувство стыда за то, что у нас происходит».

Президент отметил, что государство должно помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, «вне зависимости, почему это произошло». По его словам, если человек оказался на улице без жилья, денег и медпомощи, то это требует особого внимания властей. Он пообещал дать соответствующие поручения правительству и следить за темпами исполнения требований.

Владимир Путин: «Будем обязательно этим заниматься, и соответствующее поручение правительству будет дано».

В этом деле также очень важно сотрудничать с НКО и религиозными организациями, добавил Путин.

Читайте также