Россияне начали проникать в торговые центры по QR-кодам от утюгов и пылесосов

09.12.2021, 18:00

Фото: РИА Новости © 2021, Константин Михальчевский

Жители Ростовской области начали использовать QR-коды от бытовой техники и продуктов питания, чтобы попасть в торговые центры, заявил глава регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалёв.

По словам Евгения Ковалёва, на входе в торговые центры граждане «притворяются» утюгами, стиральными машинками или пылесосами. Они подносят QR-коды от бытовой техники к считывающим устройствам и, если проверяющие не успевают заметить подлог, проходят внутрь.

Ковалёв также посетовал, что охранники ТЦ часто проверяют QR-коды формально, поэтому населению ничего не стоит их обмануть.

Евгений Ковалёв: «Мы неоднократно замечали, что часто люди предоставляют коды, относящиеся, например, к курице, утюгу или стиральной машинке».

Кроме того, жители региона часто находятся в общественных местах без масок и не соблюдают дистанцию, хотя уровень заболеваемости COVID-19 в Ростовской области достаточно высок.

В Ростовской области система QR-кодов действует для доступа в заведения общепита, торговые центры, салоны красоты, спортивные и культурные учреждения, загсы.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также