Госдума разработает единые правила для установки дорожных видеокамер

09.12.2021, 14:27

Видео программы «ЧП»

В Госдуме предлагают ввести единые требования к установке так называемых дорожных камер-треног, чтобы защитить водителей от необоснованных штрафов.

Нестационарные устройства фиксации нарушений будут размещаться по всей стране строго по определенному стандарту. По словам разработчиков законопроекта, для водителей повысятся гарантии законности и обоснованности привлечения к административной ответственности за нарушения ПДД. Если же камера установлена не по правилам, то наказывать человека за нарушение не будут.

Дмитрий Вяткин, депутат Госдумы: «На аварийность влияет не количество камер и тех же самых треног, а состояние дорожного полотна, состояние транспортного средства и стиль вождения. Тот технический потенциал, который есть, надо отрегулировать и использовать во благо, а не для сбора денег с автолюбителей, как это делается, к сожалению, во многих случаях сейчас».

Некоторые камеры установлены на обочине дорог частными лицами, жалуются автолюбители. А где-то таким образом, что их не видно. Все эти спорные моменты будут учтены разработчиками документа.

Читайте также