Посол Украины попросил нового канцлера ФРГ устроить России «холодный душ»

09.12.2021, 10:12

Фото: Associated Press © 2021, Michael Sohn

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник в интервью Berliner Zeitung призвал нового канцлера Германии Олафа Шольца организовать противодействие политике РФ.

По словам дипломата, Киев возлагает большие надежды на новое правительство ФРГ. Украина ждет «мощного голоса из Берлина» для того, чтобы обеспечить России «холодный душ», поскольку та якобы готовится к войне, также заявил Мельник.

По его словам, Украина надеется на то, что новый канцлер проявит дипломатическую инициативу, чтобы «предотвратить новую войну в Европе» и «прекратить оккупацию Крыма и Донбасса», и в ближайшее время созовет «нормандский саммит» в Берлине.

Помимо этого Киев хотел бы, чтобы правительство ФРГ опубликовало «каталог жестких и болезненных карательных мер» в отношении России, включающих запрет «Северного потока — 2».

Напомним, в последнее время на Западе и в Киеве звучат заявления о том, что Москва якобы стягивает войска к границе с Украиной и готовит «вторжение». В России эти обвинения неоднократно опровергали.

Вчера президент Владимир Путин заявил журналистам, что РФ проводит миролюбивую внешнюю политику. Вместе с тем Россия вправе обеспечивать свою безопасность и обсуждает эти вопросы с иностранными партнерами, отметил глава государства.

По материалам: Berliner Zeitung, РИА Новости.

Читайте также