Китайцы не приехали на похороны капитализма

25.01.2012, 20:14

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В швейцарском Давосе официально начал свою работу Всемирный экономический форум. Участники даже и не надеются, что им удастся спасти мир от порочного круга экономического спада.

В течение пяти ближайших дней 2,5 тысячи политиков, экономистов, а также главы государств и международных корпораций попытаются определить вектор развития мира и подведут итоги года. Участники форума далеки от оптимизма. Свой приговор существующей финансовой системе уже вынес основатель давосских встреч Клаус Шваб, который объявил о смерти капитализма.

За встречей в Альпах наблюдает обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Если раньше форум ненавидели только жители кантона Граубюнден, мирный покой которых нарушали вертолеты и тысячи полицейских да антиглобалисты, то теперь доверие населения, причем не только кантона, потеряли все участники Давоса — и власть, и бизнес, и неправительственные организации.

Роберт Гринхилл, управляющий директор Всемирного экономического форума в Давосе: «Если оценивать экономические модели, действующие сейчас, то они, в первую очередь, ориентированы на западные страны, основаны на высоком уровне потребления и требуют значительного капитала. Это все в нынешней ситуации работает не очень хорошо. Сейчас, когда правительство урезает расходы, у нас для этого просто нет ресурсов. Таким образом, главный вопрос: а какими могут быть новые модели?»

Традиционно за две недели до Давосского форума эксперты публикуют доклад о наиболее актуальных проблемах международной финансово-экономической системы. И в этом году сказано следующее: «Ситуация в Евросоюзе и США чревата общемировым ростом социальной напряженности, протекционизма и ксенофобии, что, естественно, негативно повлияет на мировую экономику». Однако самые мрачные прогнозы нарисовала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Кристин Лагард, директор-распорядитель Международного валютного фонда: «Нам следует понимать, что данный момент является определяющим. Речь идет не о спасении какой-то одной страны или региона, а о спасении всего мира от порочного круга экономического спада. О необходимости избежать повторения опыта 1930-х годов, когда бездействие, изолированность и жесткие идеологические позиции привели к коллапсу».

Главным оппонентом Лагард сегодня в Давосе станет канцлер Германии. Ангела Меркель должна поделиться рецептами мирового финансового счастья с учетом того, что среди всех развитых стран только экономика ФРГ признана стабильно и позитивно развивающейся.

Ну а что же Россия? И потеряет ли она от кризиса единой европейской валюты?

Герман Греф, председатель правления Сбербанка РФ: «Евро еще, мне кажется, скажет свое слово. И не нужно суетиться. Если говорить о флуктуациях курса, скорее всего, самое большое влияние он имеет на человеческую психику. Все, что должно произойти, уже произошло».

Официальную российскую делегацию в этом году в Давосе возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов. Как обычно, в швейцарские Альпы прибудет многочисленный десант российских бизнесменов, но и, наверное, самый любопытный гость форума — Алексей Кудрин. Он здесь бывал неоднократно. Неоднократно возглавлял российскую делегацию. Но никогда не участвовал в работе форума как частное лицо. На этот раз он приехал сюда в ранге профессора Санкт-петербургского университета. А главное, за свой счет.

И вот уже первый давосский скандал: впервые за 30-летнюю историю форумов, в нем не участвует официальная китайская делегация. А все потому, что еще в ноябре прошлого года Пекин направил в Давос письмо с просьбой перенести хотя бы на немного по датам время проведения форума, чтобы он не приходился по времени на празднование китайского Нового года. В письме было указано: «Ну вы же не проводите форум под Рождество».

Давос никак не отреагировал на просьбы Пекина, и в результате, как полагают все политические и экономические обозреватели, обсуждать нынешнюю финансово-экономическую ситуацию в мире без участия представителей Китая просто абсурдно.

Читайте также