10 лет РФПИ: как через свои проекты фонд меняет жизнь людей

09.12.2021, 09:56

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Российский фонд прямых инвестиций, который создали по инициативе президента, отмечает свой день рождения. Ему исполняется 10 лет. За это время РФПИ инвестировал в десятки проектов по всей стране больше двух триллионов рублей.

10 лет в цифрах — это больше 100 проектов стоимостью два триллиона рублей. Причем на каждый потраченный фондом рубль — девять вкладывают инвесторы, в том числе зарубежные. Государство тоже участвует в финансировании, но получает в итоге гораздо больше, чем тратит.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций: «Инвестируем, а не осваиваем бюджетные средства, то есть они возвращаются государству с доходностью, при этом создаются новые компании, рабочие места, новые производства, то есть это инвестиции в рост».

Но как Российский фонд прямых инвестиций через свои проекты влияет на жизни людей? Глава РФПИ привел несколько примеров.

Кирилл Дмитриев: «Теперь на 100% потребности диабетиков в инсулине в России обеспечены российским производством. Также инвестиции в ЦКАД. Это не только снижает на 30% транзитный трафик через Москву и Подмосковье, но создает 200 тысяч рабочих мест в регионе».

Онлайн-кинотеатры и телемедицина, высокоскоростной интернет — даже в труднодоступных регионах, строительство аэропортов и железнодорожного моста между Россией и Китаем — направлений работы много. Но во время пандемии коронавируса приоритеты, конечно, изменились, и на первый план вышла медицина. О вакцине «Спутник V» во всем мире узнали в том числе и благодаря усилиям фонда.

Кирилл Дмитриев: «Уже более 100 миллионов человек за пределом России получили нашу вакцину, и это количество будет увеличиваться, и Россия здесь выступает партнером по спасению большого количества людей во многих странах. Мы считаем, что признание „Спутника V“ в мире уже состоялось, и в западных странах это тоже вопрос времени».

Инвесторы охотно вкладываются сейчас и в развитие технологий. Лучшим в мире стартапом в сфере искусственного интеллекта признан именно российский проект. Эту систему распознавания лиц и силуэтов уже используют и в промышленности, и в работе банков, и в городской инфраструктуре, чтобы ловить преступников, находить пропавших людей и не только.

Андрей Теленков, генеральный директор компании-разработчика: «В Москве, на чемпионате мира по футболу вручался кубок лучшему игроку матча. К сожалению, один из болельщиков этот кубок из раздевалки забрал, расстроился футболист, но с помощью технологии кубок был ему возвращен в течение часа».

С проектами Российского фонда прямых инвестиций хоть раз сталкивался каждый, возможно, даже не зная об этом.

Читайте также