Дипломаты раскритиковали слова американского сенатора о ядерном ударе по России

09.12.2021, 07:30

Фото: / Tom Williams / Getty Images

Заявления американского сенатора-республиканца Роджера Уикера о возможном применения ядерного оружия против России безответственны, отметили в российском посольстве в США.

Дипломаты обратили внимание, что ранее Уикер в интервью телеканалу Fox News рекомендовал президенту США Джо Байдену в случае эскалации конфликта с Украиной не исключать возможность превентивного применения ядерного оружия против России.

«Подобные высказывания — безответственны. Советуем всем непросвещенным взять в руки и внимательно ознакомиться с совместным заявлением президентов России и США от 16 июня 2021 года. В этом документе подтверждена приверженность двух стран принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана», — говорится в комментарии посольства.

Там также напомнили, что Владимир Путин и Джо Байден в ходе переговоров 7 декабря «обозначили контуры снижения напряженности», и теперь Россию и США ждет вдумчивая и серьезная работа по процессу согласования гарантий безопасности на долгий срок. Такие «непродуманные заявления Уикера» вряд ли помогут выйти из нынешней острой фазы российско-американских отношений, добавили дипломаты.

По материалам: Facebook.

Читайте также