Штрафы за взяточничество сделали невыездными должниками 6 тысяч россиян

09.12.2021, 02:45

Фото: РИА Новости © 2021, СК РФ

В Международный день борьбы с коррупцией приставы рассказали об оштрафованных за взятки россиянах.

Свыше шести тысяч россиян стали невыездными должниками после того, как суды приговорили их к штрафам за взяточничество.

Сообщение пресс-службы Федеральной службы судебных приставов: «По состоянию на 1 ноября 2021 года в рамках 6 тысяч исполнительных производств указанной категории действуют постановления о временном ограничении на выезд должника из России».

За 10 месяцев этого года приставы взыскали с уличенных во взяточничестве россиян 1,1 млрд рублей, а в прошлом году за тот же срок — 914,6 млн рублей, сообщили в ФССП.

Ранее Федеральная служба судебных приставов публиковала статистику, согласно которой суммарный долг осужденных за коррупционные преступления превысил 30 млрд рублей. При этом средний размер взыскиваемого штрафа с осужденных по таким статьям составил порядка 5 млн рублей.

Напомним, кратные штрафы за взяточничество были введены в России 10 лет назад. Обвиняемым в посредничестве, а также в получении или даче взятки может быть назначен штраф в стократном размере от суммы взятки без лишения свободы. Максимальный размер штрафа может достигать 500 млн рублей.

А глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что количество уголовных дел о коррупции, возбужденных СК РФ в этом году выросло на 15%.

Александр Бастрыкин, председатель СК РФ: «За 9 месяцев этого года в следственные органы СК поступило 23 634 сообщения о коррупционных преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено 17 563 уголовных дела, что на 15% больше, чем за такой же период прошлого года. В суды направлено 7 405 дел в отношении 8 175 человек. Среди направленных в суд каждое четвертое дело о даче взятки, 16% — о получении взятки. В лидерах также дела о мошенничестве (15%), а также присвоение или растрата (7%)».

Бастрыкин подчеркнул, что следователи принимают все возможные меры для возмещения ущерба от коррупционных преступлений.

Международный день борьбы с коррупцией отмечают в мире 9 декабря. В этот день государства-члены ООН информируют общественность о мерах, предпринимаемых в этой области.

Напомним, выехать за границу не возможно, если есть просроченная задолженность по кредитам, штрафам, ЖКХ более 30 тысяч рублей и более 10 тысяч рублей — по алиментам и другим проблемам с уголовным законодательством.

По материалам: ТАСС, «Российская газета».

Читайте также