Силиконовая долина в Москве: как создают научно-технологический центр МГУ

08.12.2021, 20:32

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

На юго-западе Москвы через два года должна появиться российская Силиконовая долина. Так уже называют научно-технологический центр МГУ «Воробьёвы горы».

Чтобы сократить путь новейших технологий от лаборатории до массового производства, нужны новые условия. Уже создан научный парк МГУ для развития стартапов, но стало понятно — нужно нечто большее.

Виктор Садовничий, ректор МГУ: «Изучив опыт, имеющийся в мире, я бывал в Силиконовой долине, я пришел к выводу, что надо эту идею модернизировать, обновить, создать долину, которая находится в непосредственной близости от университета».

Силиконовая долина — самый знаменитый пример научно-технологического кластера. Его пример подробно изучен Тель-Авивским университетом.

Лиор Табански, эксперт по развитию инновационных систем, Тель-Авивский университет: «Страны, которые развивают свою экономику, пытаются перенять эту модель и создать условия для совместной работы в одном и том же месте специалистов из разных областей, акционеров, и тем самым достичь схожего эффекта, который мог бы оказать положительное влияние на развитие страны».

Изначально то, что сейчас называется Кремниевой долиной, было стремлением Стэндфордского университета заработать на сдаче земли в аренду под офисы. В них приходили в основном высокотехнологичные компании, и выпускники университета получили возможность найти работу рядом с альма-матер, а компаниям стало легче искать квалифицированных сотрудников. Другой пример — Кембриджский научный парк, там сразу пошли по пути научно-практическому, минуя финансовый вопрос.

Собирая лучший опыт, создатели долины МГУ пришли к выводу, что ядром новой долины станут центры прикладных исследований: межфакультетские и междисциплинарные лаборатории. Яркий пример необходимости работать вместе ученым сильно разных направлений — пандемия.

Виктор Садовничий, ректор МГУ: «Казалось бы, вирус, а сколько там вопросов смежных. Это и биология, и химия, и математика, это и компьютерные технологии».

Долина МГУ пока в процессе строительства, но инновационный бизнес уже в ней заинтересован. Так, уже подписан договор о создании на территории долины центра совместно с АФК «Система».

Читайте также