В Москве реорганизуют промышленные зоны

08.12.2021, 14:55

Фото: РИА Новости © 2021, Антон Денисов

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о комплексном развитии промзон Каширское шоссе, Теплый Стан и Огородный проезд. Эти территории реорганизуют в рамках программы «Индустриальные кварталы».

Участок бывшей промзоны Огородный проезд расположен на северо-востоке столицы в районе Марьина Роща. Его площадь — 7,37 га. Проект реорганизации предполагает постройку производственных комплексов, технопарка и общественно-деловых объектов, в рамках инициативы создадут свыше 4 тысяч рабочих мест. Предполагается, что объем инвестиций в проект составит порядка 10 млрд рублей.

Территория бывшей промышленной зоны Теплый Стан площадью 16,78 га расположена в Ясенево на юге Москвы, на ней в настоящее время находятся склады, автосервисы и гаражи. Городские власти рассчитывают, что в ходе реорганизации в промзоне возведут промышленные и общественные объекты площадью не менее 153,6 тысячи квадратных метров и будет создано порядка 3,9 тысячи рабочих мест. Право реализации проекта выставят на торги, предполагаемый объем инвестиций — 13,6 млрд рублей.

Бывшая промзона Каширское шоссе находится на юге города в районе Москворечье-Сабурово, сейчас на территории площадью 7,13 га расположились автосалоны и склады. Планируется возведение промышленных и общественных объектов площадью не менее 72,9 тысячи квадратных метров и создание более 1,6 тысячи рабочих мест. Ожидаемый объем инвестиций — 7,7 млрд рублей, право реализовывать проект получит победитель торгов.

Программа «Индустриальные кварталы» предполагает реорганизацию бывших московских промзон с площадью более 2 тысяч га. В программу включают перспективные для развития объекты, которые не используются по назначению. Московские власти ожидают, что реализация программы приведет к созданию порядка 500 тысяч рабочих мест. Городской бюджет благодаря «Индустриальным кварталам» может получить около 3 трлн рублей в виде налогов.

По материалам: Сайт мэра и правительства Москвы

Читайте также