Тысячи жителей Новгородской области остались без электричества из-за снегопада

08.12.2021, 14:15

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

В Новгородской области объявлен режим ЧС из-за блэкаута после сильного снегопада. На линиях электропередачи — сотни аварий. С их последствиями собственными силами регион не справляется. Сегодня на помощь прибыли ремонтные бригады из соседних областей. Целые поселки пока остаются без света.

Более 300 населенных пунктов Новгородской области до сих пор находятся в зоне отключения электроэнергии. Это более пяти тысяч человек. Таковы последние данные администрации губернатора Новгородской области. До 12 декабря там действует режим чрезвычайной ситуации.

Снегопады и ледяные дожди продолжаются в регионе уже несколько дней. Снег налипает на провода, и под его тяжестью обрываются линии электропередачи. Отключения электричества зафиксированы в десятке районов области.

Новгородские аварийные службы по мере сил восстанавливают электроснабжение, задействованы около 80 ремонтных бригад. Но очевидно, что своими силами им не справиться, поэтому губернатор Андрей Никитин обратился за помощью к министру энергетики. К работам подключаются бригады из Ленинградской, Псковской, Смоленской областей и Карелии.

За минувшие сутки удалось восстановить 980 километров ЛЭП, энергетики включили 636 трансформаторных подстанций. Сообщается, что все социально значимые объекты получают электроэнергию в полном объеме. Работу аварийных бригад усложняет то, что к местам обрывов им приходится пробираться через сугробы и завалы из деревьев.

Помощь жителям области также оказывают сотрудники МЧС и региональных лесхозов. В обесточенные населенные пункты сейчас доставляют дополнительные электрогенераторы, от которых можно будет зарядить мобильные телефоны.

Читайте также