Вирусолог заявил о более быстром развитии пневмонии при омикрон-штамме

08.12.2021, 07:34

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Сухоруков.
Видео программы «Сегодня»

Новый штамм коронавируса «омикрон» может вызывать пневмонию быстрее, чем ранее известные варианты. Об этом заявил руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов.

Александр Семенов, руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге: «Что плохо в штамме „омикрон“, он, точно так же как и „дельта“, более тропен, то есть способен к взаимодействию с эпителием легких — нижних дыхательных путей. Поэтому „омикрон“ быстрее спускается в легкие, вызывая пневмонию. Это очень тревожно».

Он отметил, что при заражении прежними штаммами от момента инфицирования до появления пневмонии проходило примерно 11 дней, сейчас же речь идет о трех-пяти днях.

По словам специалиста, распространение нового варианта инфекции не сильно повлияет на эффективность вакцин. Семенов предполагает, что она будет немного ниже, но не критично.

Александр Семенов: «Точных данных пока еще нет, есть предварительные. По одним данным, эффективность снижается, но не более чем на 40%, не в разы. По другим данным, снижается еще меньше. Что такое снижение эффективности даже на 40%? Это значит, против штамма „омикрон“ будут защищены люди с титром антител не 500 BAU, а 700 BAU. Но после вакцинации это может быть и 1,5 тысяч BAU, и 2 тысячи BAU».

В конце ноября ученые сообщили о появлении нового штамма коронавируса, которому позже дали название «омикрон». Первые случаи заражения были зарегистрированы на юге Африки. Затем он распространился во многих странах мира. Ряд стран закрыли границы из-за нового штамма. Россия с 28 ноября ограничила въезд из девяти африканских стран и Гонконга. Однако 6 декабря первые зараженные омикрон-штаммом появились и в России. Коронавирус подтвердился у 10 россиян, прилетевших 4 декабря из ЮАР и соседних стран. У двух из них обнаружили новый штамм.

Накануне Владимир Путин призвал не забегать вперед в оценках омикрон-штамма коронавируса. Президент обратил внимание на то, что специалисты высказывают разные мнения о новом штамме, и отметил, что страхи по поводу опасности омикрона оказались преждевременными.

По материалам: «Известия».

Новости по теме

Читайте также