Полиция применила слезоточивый газ против антипрививочников в Брюсселе

08.12.2021, 01:05

Видео программы «Сегодня»

В столице Бельгии состоялся еще один марш противников новой программы вакцинации от коронавируса.

По данным полиции, на центральные улицы Брюсселя вышли около четырех тысяч человек, протестующих против новой программы вакцинации от COVID-19. В демонстрации приняли участие преимущественно медицинские работники. Именно их правительство Бельгии обязало прививаться поголовно. Закон об этом вступает в силу 1 января. В новом году представителям бельгийского здравоохранения дадут ровно 3 месяца, в течение которых необходимо сделать прививку. По истечении этого срока все непривитые медики, которые не смогут обосновать свой отказ, будут уволены.

По мнению демонстрантов, решение правительства нарушает трудовое законодательство. Участники марша не ограничились скандированием лозунгов, они попытались прорваться в здание Минздрава. Полицейский спецназ отбил атаку демонстрантов с помощью слезоточивого газа.

Напомним, это далеко не первая подобная акция протеста в Бельгии. На днях там манифестанты, недовольные санитарными ограничениями, введенными из-за омикрон-штамма коронавируса, забрасывали стражей порядка петардами и пустыми бутылками. Полиция в ответ применила водометы. Бельгия — один из мировых лидеров по уровню вакцинации населения. Высок и уровень вакцинации медперсонала, но бельгийские медики выступают против самого принципа отстранения от профессии из-за отсутствия прививки.

Новости по теме

Читайте также