Кремль: Россия и США будут продолжать диалог после переговоров Путина и Байдена

07.12.2021, 23:03

В Кремле рассказали о переговорах президентов России и США.

Во время телемоста президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден обсуждали реализацию итогов состоявшегося в июне 2021 года в Женеве российско-американского саммита.

Сообщение пресс-службы Кремля: «Отмечена важность последовательного выполнения достигнутых на высшем уровне договоренностей и сохранения „духа Женевы“ при рассмотрении вопросов двусторонних отношений и других возникающих между Россией и США проблем».

В Кремле рассказали, что важнейшей темой разговора стала проблематика, связанная с внутриукраинским кризисом и отсутствием прогресса в выполнении Минских договоренностей. Байден в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным обозначил санкционные меры, которые США и их союзники были бы готовы применить в случае «дальнейшей эскалации обстановки».

Сообщение пресс-службы Кремля: «Владимир Путин в ответ подчеркнул, что не следует перекладывать ответственность на плечи России, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших рубежей».

Президенты решили поручить своим представителям провести консультации по этим чувствительным вопросам.

Также Владимир Путин и Джо Байден обсудили двусторонние отношения, стратегическую стабильность, проблемы кибербезопасности и работу в рамках переговоров по иранской ядерной программе.

Ранее о переговорах президентов рассказали в Белом доме. Там сообщили, что Байден предупредил президента России о «сильных экономических и иных мерах» в случае «военной эскалации на Украине».

Напомним, сегодня Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры в онлайн-режиме с помощью защищенной линии. Беседа лидеров продолжалась 2 часа 5 минут.

По материалам: kremlin.ru.

Читайте также