Жители двух пятиэтажек в деревне Виллози незаметно «переехали» из Ленобласти в Петербург

07.12.2021, 18:40

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Фактически обитатели двух домов в деревне Виллози живут в Ленинградской области, а юридически в Петербурге. Корректировка границ произошла еще в начале 2000-х, но местные жители узнали об этом недавно и случайно. Как и областные чиновники, которые теперь требуют у губернатора поставить точку в вопросе, кому принадлежат эти дома и кто должен их обслуживать. В администрации Красносельского района Петербурга считают преждевременным давать какие-либо комментарии.

О своем переезде из деревни в город обитатели двух пятиэтажек узнали случайно. Не пришлось ни вещи собирать, ни другую квартиру выбирать. Переезд оформили на бумаге без ведома жильцов, отнеся землю под двумя домами областного поселка Виллози к Красносельскому району Петербурга, передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

На домах еще старые таблички — 10 и 16. В деревне нет названий улиц, поэтому все адреса с пометкой Виллози. Но юридически они в составе городского района. Заграничным зданиям пока только на бумаге присвоена другая нумерация — Гатчинское шоссе, 60 корпус 1–2.

С дороги по знаку региона видно, что пятиэтажки находятся за въездом на территорию Ленинградской области. А до Красного Села, к которому теперь юридически относятся дома, больше двух километров.

Областная управляющая компания продолжает заниматься уборкой по сути городской территории. Корректировка границ, о которой узнали лишь пару лет назад, произошла еще в начале 2000-х. Но всё это время обслуживанием и ремонтом домов занимаются жилищно-коммунальные службы поселка Виллози. Теперь даже освещение чужих зданий может грозить им штрафом за нецелевое расходование средств.

Владимир Воробьёв, заместитель главы администрации Виллозского городского поселения: «Дома мы пока не можем бросить. Это жители, они живые, необходимо, чтобы кто-то помогал, убирал. Я считаю, что комитету имущественных отношений Петербурга необходимо передать эти дома, а точнее, землю под этими домами. Вместе с дворовой территорией, поскольку ее тоже надо косить, убирать, содержать».

10-й дом в 1984-м строился для работников сельского хозяйства, 16-й для военнослужащих, ушедших в запас. Старожилы настаивают: вот моя деревня, вот мой дом родной. И в городской прописке видят только минусы. В этом случае придется менять все документы, поликлинику.

Молодые семьи с детьми, наоборот, чаще посматривают в сторону Петербурга и находят преимущества внезапного переезда. Александра Громова не устраивает, что Виллози находится на окраине Ленобласти: до ближайшего суда, прокуратуры или налоговой службы ехать 50 километров. Если их припишут к городским ведомствам, путь сократится в десять раз.

И тем, и другим жителям не хватает определенности. Будет ли переезд или нет, зависит только от чиновников. А пока люди вроде и не сидят на чемоданах, но словно продолжают стоять на перроне.

Читайте также