Чубайс предрек российской экономике масштабную трансформацию в ближайшие 30 лет

07.12.2021, 15:50

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Даничев

В ближайшие 30 лет российскую экономику ждет масштабная трансформация в рамках энергоперехода. Это затронет и бизнес, и жизнь каждого человека. Такое мнение выразил специальный представитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс.

Чубай отметил, что современному поколению людей «выпало счастье» увидеть информационную революцию, которая произошла в последние 30 лет и полностью изменила экономику и быт. А сейчас россияне стоят на пороге подобных процессов и в энергетике. По его мнению, в рамках энергоперехода примерно в тот же самый срок произойдет кардинальный пересмотр всех базовых принципов.

Анатолий Чубайс, специальный представитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития: «Я считаю, что мы сейчас находимся в одном шаге от начала точно такого же по масштабу процесса, только не в информации, а в энергии. В энергии, как мне кажется, в тот же самый срок — в следующие 30 лет — произойдет кардинальный пересмотр всех базовых принципов».

Чубайс отметил, что речь идет не только об электроэнергетике, но и о промышленности, транспорте, сельском хозяйстве, строительстве — то есть вообще обо всех сферах, где появляется энергия. «Это изменит жизнь каждого из нас» — сказал он.

Спецпредставитель президента также подчеркнул, что Россия уязвима в плане энергоперехода, так как энергетический сектор играет для нее особую роль.

Анатолий Чубайс: «С одной стороны, мы крайне уязвимы, а с другой — у нас колоссальнейшие возможности. Помимо того, что энергопереход изменит все без исключения отрасли реального сектора в стране, он еще открывает возможности для создания тех отраслей, которых не существует вообще».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также