Глава СПЧ рассказал о жалобах на «раздражающие» указатели на таджикском и узбекском в московском метро

07.12.2021, 15:25

Фото: lesha_kulikov / instagram.com

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев обратился к Сергею Собянину из-за вывесок на узбекском и таджикском языках в московском метро.

Глава СПЧ рассказал, что москвичи жалуются на такие вывески, и отметил, что мигрантов надо интегрировать в общество и местную культуру.

Валерий Фадеев, глава СПЧ: «Особое раздражение жителей вызывают надписи на указателях в метро „Прокшино“ на узбекском и таджикском языках. Вместо политики по интеграции мигрантов в общество и местную культуру у нас создаются все условия для комфортного проживания приезжих без знания и владения русским языком».

Фадеев добавил, что подобные указатели могут нарушать закон «О государственном языке» и Типовые правила пользования метрополитеном, и сообщил, что решил направить письмо Сергею Собянину.

Напомним, ранее стало известно, что указатели на таджикском и узбекском языках появились на станциях «Лесопарковая» и «Прокшино» московского метро. От них ходят автобусы до Многофункционального миграционного центра «Сахарово».

Читайте также