«Был уставший и перепутал педали»: жена пьяного водителя назвала причину смертельного ДТП

07.12.2021, 13:57

Видео программы «ЧП»

Начался процесс по делу о резонансном ДТП на площади у железнодорожного вокзала Читы. Там двое студентов оказались под колесами внедорожника. На месте погиб студент Анатолий Пляскин. Его невеста Алина Федотова получила тяжелейшие травмы. За рулем находился Константин Куленков. Он даже не остановился и уехал с места происшествия. Его задержали, он был пьян, а в салоне машины были маленькие дети. И это при том, что у Куленкова никогда не было водительских прав.

На первом заседании обвиняемый в гибели студента сразу дал понять, что использует все методы для того, чтобы получить минимальный срок. Куленков заявил, что показания будет давать лишь под занавес процесса, когда суд допросит всех остальных.

Смертельное ДТП произошло в авугсте этого года. В салоне, помимо пьяного Куленкова, находилась его 8-летняя дочь и ее подруга. Мужчина, до этого не имевший водительских прав, попытался затеряться в потоке, но его автомобиль все-таки задержали инспекторы ДПС. Один из полицейских позже рассказал: водитель был пьян, пытался предложить им взятку за то, чтобы его отпустили после смертельной аварии. На место тогда вызвали его супругу, чтобы она забрала детей. Как говорит инспектор, женщина сначала заявила, что занята на работе, потом все-таки приехала и тоже была пьяна. Сейчас Юлия Куленкова уверяет, что ее муж ни в чем не виноват.

Юлия Куленкова, жена подсудимого: «Он был уставший и перепутал педали. Именно так получилось: подъезжал, оглянулся на детей, и нога — вот как-то так получилось. Ну никто не застрахован от такого».

Как выяснилось, «уставший» Куленков уже не первый раз садился в таком состоянии за руль. После задержания первое, что сделали его родственники, — при всех пообещали «решить вопрос». Лишь после того, как к делу подключился адвокат, их риторика сменилась с агрессивной на более мягкую.

Александр Фёдоров, адвокат подсудимого: «Мой подзащитный Куленков Константин Александрович сразу после случившегося, фактически после первого допроса, признал свою вину в полном объеме, раскаялся в содеянном. Константином были принесены извинения как непосредственно потерпевшей, так и родственникам погибшего. Мой подзащитный выразил глубочайшее сожаление о случившемся, раскаялся».

Известно, что погибший Анатолий Пляскин собирался пойти в армию — гордился тем, что его записали в ВДВ, а после дембеля обещал жениться на Алине. Но в планы 18-летних влюбленных вмешался пьяный Куленков на внедорожнике своего отца. Сейчас родные погибшего студента намерены добиваться самого строгого приговора. Ведь перед ними, как они говорят, никто даже не извинился.

По словам юристов, Куленкову может грозить до 12 лет колонии. Кроме того, родные погибшего Анатолия и тяжело пострадавшей Алины будут требовать внушительных компенсаций.

Читайте также