Челябинский параатлет два года не может получить современный протез руки

07.12.2021, 14:47

Видео программы «ЧП»

Больше двух лет челябинский параатлет Станислав Косматов пытается доказать, что ему необходим современный протез руки. Мужчина — инвалид III группы с рождения. Пользуется самым обычным протезом, но мечтает получить новое устройство. Фонд социального страхования вправе его предоставить, но делать этого не спешит.

Утро 36-летнего Станислава Косматова начинается с тренировки. Мужчина — мастер спорта по легкой атлетике, чемпион России. Занимался спортивной ходьбой, затем перешел в паралимпийский спорт, где взял не одну награду. У Станислава врожденная инвалидность — нет кисти правой руки.

Последние два года вместо подготовки к соревнованиям Станиславу приходится ходить по судам, чтобы доказать, что ему необходим новый современный протез. Обратился за помощью в Фонд социального страхования. Предоставил экспертизы медико-технической комиссии, которая определила, какой именно протез ему подойдет. Но чиновники эту идею не поддержали: мол, протез за шесть миллионов рублей Станиславу ни к чему. Можно подобрать вариант и попроще.

Станислав с таким решением не согласился, и тогда, по словам мужчины, его сняли с учета как якобы отказавшегося от услуги. В суде чиновники пытались объяснить, что не имеют права покупать конкретное устройство, которое запросил Станислав, без проведения конкурса среди производителей. Станислав же в суде пытается доказать, что современный протез ему жизненно необходим.

Евгения Косматова, жена Станислава Косматова: «Протез конечно необходим. Любые бытовые дела неудобно делать одной рукой. Бывают сложности, когда мне приходится подойти помочь. Когда ребенок просит о какой-то помощи, а он не может справиться, потому что нет второй руки».

Вместе с женой Станислав растит двоих дочерей. В ближайшем будущем хочет заняться производством мебели. Пока что круг заказчиков ограничивается родственниками. Есть у Станислава и другая мечта — когда-нибудь открыть свой цветочный магазин.

Станислав Косматов, чемпион России по легкой атлетике: «Для того чтобы этот букет собрать, нужна вторая рука. Нужно и ножницы держать, и скотч, и линейку, и канцелярский нож. Вижу, что можно открыть цветочный магазин и там при людях все это собирать».

Добиваться нового протеза Станислав Косматов планирует до последнего. Считает, что все доказательства были рассмотрены не в полном объеме. Но сколько еще это займет времени — непонятно. Заседания постоянно переносят. Судья решил назначить независимую экспертизу, по результатам которой будет понятно, нужна ли Станиславу такая дорогостоящая покупка.

Читайте также