«За цифрами не видит людей»: банк подал в суд на детей умершей заемщицы

07.12.2021, 14:37

Видео программы «ЧП»

Банк против братьев Березиных — так можно назвать судебный процесс, который начинается в Челябинске. Тут не было бы ничего неординарного, если бы не одно «но». Братья Березины — дети, а финансовое учреждение пытается отсудить у них сотни тысяч рублей.

Мать Арсения, Артемия и Ивана — Юлия Березина — при жизни взяла кредит, который теперь, как выясняется, должны выплачивать ее сыновья — ученики второго, третьего классов и 16-летний студент.

Алексей Березин, вдовец: «На протяжении шести лет ни звонков, ни писем от банка. В конце концов пришло из суда четыре повестки на меня и на детей и постановление, что мы должны 200 тысяч».

С Алексеем покойная не была расписана, поэтому бремя финансовой ответственности пало на детей.

Вячеслав Курилин, юрист: «Банк за цифрами не видит людей, банк смотрит на долги, на рубли, сколько можно получить прибыли, не вникая в суть проблемы. Если бы руководство банка знало о сути ситуации, вряд ли решили бы взыскивать этот долг».

Адвокат Тимур Харди подтверждает, что наследство, как и родителей, не выбирают. И долги тоже переходят от матери или отца ребенку. Если дети еще не зарабатывают, то расплатиться могут имуществом. Вот только все, что есть у семьи, — это ипотечная квартира.

Тимур Харди, адвокат: «Почему банк не обратился сразу в суд, тут нужно выяснять, знал ли о смерти заемщицы, если знал, то почему не обратился. Не обращался в суд — это говорит о вине кредитора. Если кредитор способствовал росту суммы неустойки, штрафов, то суд может снизить эту неустойку».

На этом же настаивают адвокаты Березиных. Все-таки шесть лет банк не давал о себе знать. Впрочем, и сейчас отмалчивается, в суд его представители не пришли. Заседание перенесли.

Связанные новости

Читайте также