Напавшие на башкирских полицейских оказались членами запрещенной организации СССР

07.12.2021, 14:27

Видео программы «ЧП»

Совершивших нападение на полицейских в Башкирии задержали. Преступниками оказались члены экстремистской организации «Союз славянских сил Руси». Участковые пришли задерживать двоих активистов за оскорбление представителя власти. Те сдаваться не собирались — отобрали у одного из офицеров табельное оружие, ранили его и скрылись на «Волге».

Пока Альберта Бухарметова доставляли в суд для избрания меры пресечения, за жизнь его подельника боролись врачи. Наиль Гизетдинов (именно он похитил табельный пистолет у участкового и стал стрелять) во время задержания решил не сдаваться и попытался свести счеты с жизнью, но безуспешно. С ним оперативники поговорить пока не могут. Зато второй нападавший — Бухарметов — уже дал показания на месте и объяснил, что наброситься на полицейских два товарища решили, потому что провозгласили себя высокопоставленными милиционерами — Союза Советских Социалистических Республик.

Альберт Бухарметов, подозреваемый: «Мы с Гизетдиновым объявили о создании народной милиции, согласно закону о милиции и конституции. Об этом все были уведомлены. Несмотря на это они попытались применить силу».

Пострадавший полицейский Ильшат Хамидуллин сейчас тоже в больнице. Его жизнь вне опасности — пули не задели жизненно важные органы. Он рассказал, что вместе с другим участковым отправился домой к Альберту Бухарметову не просто так — мужчина проходит подозреваемым по уголовному делу об оскорблении представителя власти, и стражи порядка должны были доставить его к следователю. Но Бухарметов с этим, видимо, не согласился и позвал друга.

Ильшат Хамидуллин, пострадавший: «Я участковому говорю: „Он пистолет мой пытается захватить, применяй оружие“. Он вытаскивает, произвел предупредительный и забежал за машину. Гизетдинов к голове моей приставил пистолет и говорит: „Бросай, а то я его сейчас застрелю“. Я участковому говорю: „Пистолет не бросай, а то обоих застрелят на месте“».

После этого, рассказывает участковый, ему удалось вырваться и убежать — вслед и прозвучали выстрелы. А нападавшие скрылись. Их объявили в розыск и довольно быстро задержали.

Оказалось, о товарищах из СССР (организацию еще в 2019 году признали экстремистской) в районе все наслышаны, в том числе и полицейские. Наиль Гизетдинов и Альберт Бухарметов были ярыми ее сторонниками. Как водится, не признавали российских законов и не платили по счетам, хотя с радостью пользовались всеми благами. Согласно базам ФССП, у Наиля Гизетдинова есть долги по налогам и ЖКХ. Сумма, судя по всему, перевалила за несколько сотен тысяч. Гизетдинов даже манифест свой записал. Плохо разбирая слова на бумажке, он провозгласил себя создателем нового мира. Правда, не очень понятно, какое это имеет отношение к СССР.

Наиль Гизетдинов: «Я — создатель мира, в котором каждый человек имеет право на безоговорочную свободу — свободу слова и убеждений, свободу перемещений, свободу от страха и нужды».

Бухарметов на архивных любительских кадрах запечатлен с топором. С ним он встал на пути электриков, которые приехали отключить его дом за неуплату. Жена Бухарметова объясняет, что муж, как настоящий советский гражданин, законопослушный. Но, видимо, законы у него свои.

Жена Альберта Бухарметова: «Он говорил, что все эти квитанции неверные, что деньги куда-то за границу уходят. И поэтому он за границу деньги не платил».

Бухарметова суд арестовал. Меру пресечения его подельнику Гизетдинову изберут после выписки из больницы.

Читайте также