Уволившегося главу района Петербурга задержали за мошенничество

07.12.2021, 12:50

Фото: пресс-служба Смольного.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге задержан экс-глава Калининского района Иван Громов.

Громову грозит срок по статье «Мошенничество». Как сообщают источники НТВ, его подозревают в хищении 165 млн рублей. Обыски в его квартире прошли утром. На тот момент Громов уже несколько часов находился в статусе бывшего руководителя. Об отставке в Смольном объявили накануне после рабочего совещания губернатора.

Оперативники из управления экономической безопасности МВД сегодня посетили также кабинет чиновника и загородные дома в Подмосковье, которыми владеет его семья. Работали по делу о мошенничестве с использованием служебного положения. Хищения происходили в 2013–2017 годах, когда Громов возглавлял комитет информатизации и связи.

По данным интернет-газеты «Фонтанка», следственные действия по делу затронули и других чиновников — заместителей Громова — бывших руководителей информационного аналитического центра и экс-главу комитета Дениса Чамару. Официальных заявлений правоохранительных органов пока не последовало.

Заявление сделало только региональное отделение «Единой России». Там журналистам рассказали о приостановке членства Ивана Громова в партии.

Отметим, что Громов был назначен руководителем Калининского района в ноябре этого года, а уже 6 декабря он подал в отставку. СМИ сообщали, что уход Громова с поста может быть связан с плохой уборкой снега. До 2016 года Громов возглавлял петербургский комитет по информатизации и связи.

По материалам: РИА Новости, «Фонтанка».

Читайте также