Верховный суд Татарстана отказался отменять QR-коды

07.12.2021, 12:54

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Кряжев

Верховный суд Татарстана отклонил иск местных жителей, требовавших отменить обязательное предъявление QR-кодов при посещении кафе, ТЦ и других заведений, а также транспорта.

Жители республики подали иски к кабинету министров Татарстана в середине октября. Одним из истцов стал председатель регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин. Он заявил, что решение местных властей о введении QR-кодов противоречит Конституции РФ, так как подобные ограничения могут вноситься только федеральным законом, которого пока нет.

Ответчики в свою очередь указали, что право на введение ограничений в этой части передано региональной власти. Судья встал на их сторону и отказал в удовлетворении исков.

В Татарстане с 11 октября необходимо предъявлять QR-код о вакцинации против COVID-19 при посещении объектов общественного питания, спортцентров, бассейнов, аквапарков, торгово-развлекательных центров, театров, кино и других мест массового пребывания.

Позже данное требование распространилось на посещение торговых центров и магазинов площадью более 150 квадратных метров, концертных залов, официальных культурных и спортивных мероприятий. А с 22 ноября стало обязательным для проезда в городском, пригородном, межмуниципальном транспорте.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также