В России прошла первая операция по объединению протезов с нервной системой

07.12.2021, 11:36

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Дальневосточные нейрохирурги провели первую в России операцию по вживлению электродов двум мужчинам с ампутированными руками. Врачи, по сути, объединили искусственные протезы с нервной системой. Первоначально целью операции было избавить пациентов от фантомных болей. Но заодно новая технология позволила вернуть людям и забытые тактильные ощущения.

Дмитрия Цыганкова подбадривала вся операционная бригада. Три года назад водитель из Смоленской области получил производственную травму и лишился обеих рук. Теперь он стал участником экспериментальной реабилитации. Нейрохирурги медцентра при Дальневосточном федеральном университете имплантировали электроды на нервы предплечья, и уже на следующий день Дмитрий забыл, что такое фантомная боль.

Вживление электродов в нервную систему принесло еще один эффект — для российский медицины поистине уникальный. Бионический протез, который отчасти заменяет Дмитрию ампутированную кисть, словно сам обрел плоть и кровь и вернул инвалиду тактильные ощущения. Добиться этого удалось с помощью сенсоров на пальцах искусственной руки — они передают электрический сигнал в головной мозг, и в итоге Дмитрий самостоятельно принимает решение, с какой силой сдавливать тот или иной предмет.

Модулировать ощущения возможно и без помощи протеза. В этом убедился пенсионер из Ставропольского края Анатолий Колот. 24 года назад он чудом выжил после удара молнии, но сохранить пациенту руки врачам не удалось. Во Владивостоке Анатолию тоже имплантировали нейростимуляторы. И теперь он помогает ученым составить карту фантомной чувствительности. Специальное устройство передает по проводам электрические импульсы, и Анатолий подробно рассказывает, что чувствует его несуществующая ладонь.

За научным экспериментом на острове Русский внимательно следят производители современных протезов из инновационного центра «Сколково». Предприниматели намерены освоить массовое изготовление инвазивных электродов.

Имплантация высокотехнологичных медицинских изделий регулируется законодательством. И чтобы передовые проекты в области биоинженерии не противоречили юридическим нормам, острову Русский официально присвоен статус «территории киборгов». Таким образом, аудитории Дальневосточного федерального университета и операционные медцентра стали тем местом, где теория из разряда научной фантастики претворяется в жизнь.

Читайте также