Депутат Госдумы призвал ограничить продажу алкоголя в Новый год

07.12.2021, 07:02

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Куденко

В новогодние праздники следует вводить ограничения на продажу алкоголя, а все культурно-массовые мероприятия в это время нужно делать бесплатными, заявил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

По мнению Хамзаева, алкоголь в период новогодних праздников — это «фантастический уничтожитель жизни и здоровья» россиян. Он отметил, что пускать ситуацию на самотек в данном случае опасно, она требует конкретных мер.

Султан Хамзаев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции: «Нужны конкретные механизмы по защите здоровья граждан. Внутри новогодних праздников надо вводить ограничения на продажу алкоголя. Это важно, поскольку некоторые граждане теряют меру».

Для того, чтобы люди не «спивались» в праздники, все культурно-досуговые мероприятия должны быть бесплатными, считает парламентарий. Он уточнил, что собирается направить запрос по этому поводу в Министерство культуры до конца года.

Султан Хамзаев: «На новогодние праздники все кинотеатры, театры, музеи, бассейны и спортивные комплексы должны быть бесплатными для наших граждан, чтобы они не дома сидели спивались, а могли выходить гулять и заниматься своим здоровьем».

Он также рассказал, что 15 декабря пройдет заседание межфракционной депутатской рабочей группы, на котором в том числе будет обсуждаться вопрос регулирования продажи алкоголя в новогодние праздники. На заседание планируют пригласить представителей МВД, прокуратуры, Росалкогольрегулирования, Минпромторга, Минздрава и Минтруда.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также