В Петербурге отреставрировали музей-квартиру Николая Некрасова

06.12.2021, 21:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В музее Николая Некрасова на Литейном проспекте, 36 закончилась реставрация. Квартира, известная всему литературному Петербургу, была закрыта более двух лет.

Как коротко резюмируют сотрудники, за это время там сделали всё. Обновили полы, заменили электропроводу, переклеили обои. Мастерам удалось восстановить те, что были в комнатах во времена самого поэта.

Они вручную перерисовали раппорты со старых образцов, перенесли их на компьютер и распечатали. Историческое пространство делают живым и экспонаты. К предыдущей экспозиции добавили новые предметы: мебель, портреты, первые номера журнала «Современник», который выпускал Некрасов. Сотрудники музея надеются, что в мемориальную квартиру вернется та же жизнь, которая кипела там раньше.

Квартира в доме на Литейном навсегда связана с именем Николая Некрасова. В ней он жил и работал в течение 20 лет, с 1857 года до самой смерти. Для посетителей обновленные интерьеры откроют 10 декабря — к 200-летию со дня рождения одного из самых известных русских поэтов.

Читайте также