Жители Петербурга недовольны медленной уборкой города от снега

06.12.2021, 20:49

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербуржцы жалуются на уборку улиц и даже составляют петиции с требованием всё очистить. Чиновники же утверждают, что ситуация штатная.

На одной из улиц в центре Петербурга машины с трудом влезают на снежный пригорок, пытаясь хоть как-то припарковаться. Водители даже приоткрывают дверь, чтобы наверняка получилось с первого раза. А чиновники профильных комитетов по транспорту и благоустройству отправляются на осмотр Невского проспекта на троллейбусе, чтобы проверить, сможет ли он подъехать к остановкам.

На пути ведомственного троллейбуса пока ни одной проблемной остановки, на примыкающей Караванной улице — тоже, но там и троллейбусы не ходят. Зато то ли сугроб, переходящий в машину, то ли наоборот. Через каждые пять метров автомобилисты здесь натыкаются на снежные изваяния, словно памятники обрушившемуся на Петербург ледниковому периоду.

Как отмечает корреспондент НТВ Антон Зыков, в Петроградском районе снег стал самым настоящим полноправным участником дорожного движения. Потому что как минимум он занимает парковочные места. И чтобы подобраться к машине, иной раз нужно совершить самый настоящий подвиг.

В Петербурге, как известно, две беды — сосули и сугробы, одна из которых частенько превращается во вторую, сметая все остановки на своем пути. На Васильевском острове, куда ведомственный 5-й троллейбус не едет, подъехал 11-й. Между ним и пассажирами холодные и неприступные снежные барханы.

В общем, в городе всё штатно, техники хватает и снег постепенно убирается. При этом горожане, в основном, те, что ездят не только по Невскому проспекту, неожиданно создали петицию.

Александр Холодов, председатель ОНК Санкт-Петербурга: «Я в последнее время очень часто катаюсь между Петербургом и Москвой. Увидел, как убирают снег в Москве, увидел, как убирают в Петербурге. Раньше считал, что в Петербурге это явление, с которым нельзя бороться, это практически форс-мажор. С таким же форс-мажором в Москве легко справляются. Надо лишь убирать снег, а не ждать, пока он растает».

Валы снега, который образуются на обочинах, зачастую свозят сначала на общую площадку. Когда подобные горы разгребут, чиновники не ответили. Вероятно, не скоро. А пока можно составить рейтинг самых высоких гор и отдать какой-нибудь приз зрительских и заодно водительских симпатий.

Новости по теме

Читайте также