Эксперт Роспотребнадзора подтвердил высокую заразность омикрон-штамма

06.12.2021, 20:28

Видео программы «Сегодня»

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребназора Камиль Хафизов сообщил, что у омикрон-штамма коронавируса более высокая контагиозность.

Камиль Хафизов: «Штамм „омикрон“ — у него очень большое количество мутаций, которые мы никогда не видели. Столько сразу, одновременно, в одном образце… Возможно, у нового штамма более высокая контагиозность, заразность. Мы исследовали большое количество образцов, полученных от различных пациентов в РФ, и могу точно сказать, что никакого широкого распространения „омикрон“ в нашей стране сейчас не получил».

Штамм «омикрон» действительно распространяется очень быстро. Только сегодня его, кроме России, обнаружили еще в пяти странах: Намибии, Хорватии, Латвии, Непале и Аргентине. Всего «омикрон» найден более чем в 50 государствах, хотя он появился меньше месяца назад.

Напомним, в России выявлены первые случаи коронавирусного штамма «омикрон». Оба зараженных прибыли из ЮАР. В Роспотребнадзоре сообщили, что еще восемь россиян, также вернувшихся с юга Африки с подтвержденными тестами на COVID-19, сейчас ждут более развернутых результатов. Все эти люди находятся в обсерваторе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также