Трутнев исключил возможность аренды Курильских островов

06.12.2021, 18:05

Фото: РИА Новости © 2021, Юрий Трутнев

Вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что о сдаче Курильских островов в аренду не может быть и речи. Так он прокомментировал информацию о том, что арендовать один из островов намерена датская компания.

Юрий Трутнев подчеркнул, что все земельные участки для инвестиционных проектов на Курильских островах будут распределяться под контролем правительственной комиссии.

Юрий Трутнев: «Никакого разговора о сдаче каких-либо островов в аренду быть не может. Курильские острова были и будут территорией Российской Федерации».

Ранее губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в интервью РБК сообщил, что датская компания Copenhagen Offshore Partners, инвестирующая в возобновляемые источники энергии, планирует арендовать остров Шумшу из северной группы Курильских островов, так как «там лучше ветер».

Лимаренко напомнил, что Северные Курильские острова — это исконно русские территории, «поэтому нет никаких препятствий к выстраиванию долгосрочных торговых отношений». По словам губернатора, инвестиции в этот проект могут составить от 2–2,5 млрд долларов. На данном этапе инвестор просит предоставить землю под изыскания.

Читайте также